[摘 要] 着重介绍变配电房增容改造中,通过科学计算研究制订出电力变压器容量、台数选配方案及经济运行问题。从而使变配电房在增容改造后既达到安全、可靠、优质又经济、高效的基本要求。
[关键词] 变配电房;增容改造;变压器选配;经济运行
一、引言
这是件真实的事情。我院原S9-630KVA电力变压器(以下简称变压器)是在2002年暑假进行变配电房(以下简称电房)增容改造时所选用的。至2007年时,虽只运行使用了5年,但随着学院规模的扩大,招生人数的增多,用电量也不断增加,其容量也逐渐显得不够用了。每逢用电高峰期就要倒闸停电,直接影响学院的教学和师生生活。为保证学院教学及生活的正常进行和人员设备的安全,学院决定对电房进行增容改造。然而增多少?怎样增?若增容过大,不仅增加投资、浪费资金,且不利经济运行。反之,增容不够,也不利电房长期工作及经济运行。
二、增容改造
我们根据电房原S9-630KVA变压器运行记录情况,尤其是近年的记录情况以及盘查学院这5年增加的用电设备情况,进行了仔细计算和认真分析,最后得出:目前全院用电设备总容量已达到926kw左右,总无功容量达到790kvar左右。
因此有:
1、总有功功率、无功功率计算负荷
P =926 * 0.9=833.4kw
Q =790 * 0.93=734.4kvar
S =1110.81KVA
2、无功补偿计算
(1)降压变压器功率损耗
△PT=0.015 S =0.015 * 1110.8=16.66kw
△QT=0.06 S =0.06 * 1110.8=66.65kvar
高压侧计算负荷:
P ⑴ =833.4+16.66=850.06kw
Q ⑴ =734.4+66.65=801.05kvar
S ⑴ =1168.03KVA
高压侧功率因数:
cosΦ⑴ =850.06/1168.03=0.73
小于规定的0.9,需无功补偿
(2)cosΦ=0.92
低压侧 cosΦ⑵=833.4/1110.81=0.75
低压侧无功补偿容量:
Qc =833.4 *[tan(arccos0.75)-tan(arccos0.0.92)]=375.03
取Qc=380
(3) 电房低压侧补偿后视在计算负荷
S ⑵ =905.62KVA
补偿后变压器功率损耗:
△PˊT =0.015*905.62=13.58kw
△QˊT=0.06*905.62=54.34kvar
补偿后电房高压侧计算负荷:
Pˊ ⑴ =833.4+13.58=846.98kw
Qˊ ⑴ =(734.4-380)+54.34=408.74kvar
Sˊ ⑴ =940.45KVA
Iˊ ⑴ =940.45/( 3*10)=54.3A
无功补偿后高压侧功率因数:
cosΦ=846.98/940.45=0.9006
正好满足规定要求。
3、变压器容量选择
从计算结果和根据SNT ≥ S =940.45KVA原则,并查表得:至少要选容量为1000KVA的变压器才能满足目前供电要求。但是,这只能满足目前和短期内供配电要求,也不能实现经济运行。从学院较长远的发展着想及根据过去5年用电设备容量增长情况多方面考虑,变压器容量宜追加一个1.3~1.4容量系数,即容量要达到1300KVA~1400KVA才更合适稳妥。
三、变压器容量、台数选配方案
拟下面三个方案进行分析比较。 选配方案 新买一台大变压器 新买两台变压器 留用原变压器再新买一台变压器 技术指标 供电安全性 满足要求 满足要求 满足要求 供电可靠性 基本满足要求 满足要求 满足要求 供电 质量 满足要求 满足要求 满足要求 供电灵活性 差 好 好 经济指标 变压器总投资 投资较大,约需12万元,且闲置浪费原630kvA变压器 投资大,约需12.5万元,且闲置浪费原630kvA变压器 投资小,约需6.5万元,且充分利用了现有设备
显然,留用原S9-630KVA变压器新买一台S11—800KVA变压器方案最好。
四、变压器经济运行
经济运行是指在传输电量相同的条件下,通过择优选取最佳运行方式和调整负载,使变压器电能损失最低。换言之,经济运行就是充分发挥变压器效能,合理地选择运行方式,从而降低用电单耗。所以,变压器经济运行无需投资,只要加强供、用电科学管理,即可达到节电和提高功率因数、提高经济效益目的。
限于上述选配方案表格着墨不能过多,其实“留用原S9-630KVA变压器新买一台S11—800KVA变压器”方案就隐含了实现变压器的经济运行的条件,这绝不是所谓的“无巧不成书”,而是科学设计、合理分配的结果:
1、平日,即一年两个学期正常上课期间,我们根据单台变压器运行的经济负载系数、经济运行区等特性和学院教学(包括实训教学)、学生食堂、学生公寓、办公楼等用电情况负荷的大小合理分配给两台不同容量的变压器,各自单独运行,可基本实现其经济运行。
2、利用学院有暑寒两假期的特点:全部学生都离开了学院,所以凡与学生有关的教学、生活等用电都停止了,学院主要是住院内教职工的生活用电。暑假期间全院用电设备总容量约570kw,电房完全可以切换为只S11—800KVA变压器运行;寒假期间进入冬季较暑假用电量更少,用电设备总容量约450 kw,真是客观的凑巧,此期间电房又完全可以切换到S9-630KVA变压器单独运行了。
五、结论
1、准确掌握用电设备总容量,熟悉了解负载情况,并通过科学计算,分析研究是完全可以使电房的增容改造既达到安全、可靠、优质又经济的供配电基本要求的。
2、对于安装有两台变压器的电房,学校等其他场所,根据变压器现有的技术参数,结合实际负载情况,选择合理的变压器运行方式,是能够实现变压器的经济运行,节能提高经济效益的。
参考文献
[1] 江 文, 供配电技术,机械工业出版社 ,1998年8月。
[2] 胡景生,变压器经济运行,天津科学技术出版社,1984 。
[3] 中国职业安全健康协会,中国安全科学学报,2005年第四期。
[4] 刘介才,电力装置的继电保护和自动装置设计规范,中国计划出版社, 2003 。
[5] 孟宪芳,电机及拖动基础,西安电子科技大学出版社。
[6] 杨有启,用电安全技术(第二版),化学工业出版社。
[7]苏文成, 与民用配电设计手册,航空工业规划设计院水利电力出版社,2004 。
[8] 黄 丽,广东机电职业技术学院加装1*800KVA电力变压器工程项目招标图,广州市电力工程设计有限公司。
[9] 金心明,电力安全技术,2003年第六期。
[10] 许蓼, 工厂电气控制设备,机械工业出版社,1990、6 。